П’ятниця, 5 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуПланетаФлаг Швеции подняли в штаб-квартире НАТО

Флаг Швеции подняли в штаб-квартире НАТО

Флаг Швеции торжественно поднят у штаб-квартиры НАТО в Брюсселе в понедельник, 11 марта. Церемония прошла в присутствии генсека Альянса Йенса Столтенберга, премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона и шведской кронпринцессы Виктории.

Столтенберг назвал сегодняшний день историческим.

«Мы приветствуем вступление Швеции в НАТО в критический момент для нашей общей безопасности. Через мгновение мы поднимем шведский флаг здесь, в штаб-квартире НАТО, и по всему Альянсу. Впервые 32 флага развеваются вместе. Они представляют 32 страны, работающие ради общей цели. Чтобы защитить миллиард людей, предотвратить войну и тратить более 2% ВВП на оборону», – сказал генсек.

По словам Столтенберга, вступление Швеции показывает, что двери НАТО остаются открытыми.

«Никто не может закрыть их. Каждый народ имеет право выбирать свой путь. И мы все выбираем путь свободы и демократии. Пока мы говорим, храбрый народ Украины борется за эти ценности», – добавил он.

В свою очередь Кристерссон заявил, что Швеция «возвратилась домой» и теперь «союзник среди союзников».

«После более 200 лет нейтралитета это исторический шаг, но также и вполне естественный шаг. Мы готовились десятилетиями и подробно – последние два года. Благодаря этому членству Швеция вернулась домой, к сотрудничеству демократических стран в сфере безопасности», – сказал он.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ