Четвер, 4 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниИз оккупации вернули четверых детей из Херсона

Из оккупации вернули четверых детей из Херсона

Еще четырех детей из Херсона удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию. Об этом в четверг, 4 апреля, сообщил начальник Херсонской ОВА Александр Прокудин.

«Это — 14-летняя девочка, имеющая инвалидность, 12-летний мальчик и двое юношей 15 лет. Их заставляли посещать российскую школу, родителей — получать паспорта страны-агрессора. Ребят-подростков поставили на военный учет, чтобы в дальнейшем призвать в ряды оккупационной армии. Это стало весомой причиной для их семей, чтобы вырваться из оккупации и вернуться на родную землю», — говорится в сообщении Прокудина.

Сообщается, что возвращение этих семей на подконтрольную Украине территорию произошло при содействии уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Сейчас семьи находятся в безопасном месте. С ними работают медики и психологи.

«С начала 2024 года удалось вернуть 52 детей из временно оккупированной Херсонщины. Благодарен всем, кто продолжает делать все возможное, чтобы вернуть каждого украинского ребенка обратно домой», — добавил руководитель ОВА.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ