П’ятниця, 5 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуПланетаСША готовят резолюцию Совбеза ООН по ядерному оружию в космосе

США готовят резолюцию Совбеза ООН по ядерному оружию в космосе

США готовят резолюцию Совета Безопасности ООН, которая будет предостерегать от размещения ядерного оружия в космосе. Данные действия будут проходить на фоне попыток отговорить Россию от вывода боеголовок на орбиту.

Об этом сообщает Bloomberg.

Как сообщают источники издания, резолюция будет представлена во время председательства Японии в Совбезе в этогом месяце. Она, вероятно, подтвердит обязательства стран по Договору о космосе 1967 года, запрещающему размещение ядерного оружия на орбите.

Отмечается, что проект находится на начальной стадии и не был широко распространен.

«Совбез уже намерен обсудить вопросы ядерного разоружения и нераспространения на заседании 18 марта», — говорится в сообщении.

Администрация президента США Джо Байдена начала кампанию по сдерживанию России после появления данных, что Кремль разрабатывает оружие, способное уничтожать спутники в космосе.

Источники агентства рассказывают, что США уведомили союзников, что Россия может развернуть ядерное оружие или имитацию боеголовки в космосе уже в этом году.

В то же время агентство отмечает, что любая попытка упомянуть Россию в резолюции, вероятнее всего, провалится, поскольку российская сторона имеет право налагать вето на резолюции как постоянный член Совбеза.

«Однако, мягко сформулированная резолюция о более важных принципах, стоящих на кону, может получить поддержку России, а также других стран, к которым США обращаются за помощью, в том числе Китая и Индии», — отмечают источники издания.

Обе страны, по их мнению, оказывают большее влияние на Россию.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ