Субота, 6 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуКраїнаКабмин предлагает реформировать систему высшего образования в Украине

Кабмин предлагает реформировать систему высшего образования в Украине

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде реформировать систему высшего образования в Украине для приближения его к стандартам, принятым в ЕС, сообщил министр образования и науки Оксен Лисовый.

«Трансформируем высшее образование в Украине и приближаем к европейским стандартам. Изменения в системе высшего образования давно назрели. Об этом говорят студенты и преподаватели, руководители вузов и работодатели. Мы видим это на примере украинцев, которые получили высшее образование, но никогда не работали по специальности. Потому что ошиблись в выборе или вообще в ней не нуждались. Остальные же после окончания вуза вынуждены получать еще какое-то неформальное образование, чтобы в конце концов получить профессию и найти работу», — написал Лисовый в Телеграм-канале.

Министр посетовал, что подлинная ценность высшего образования в Украине снизилась, связи с чем, по его мнению, откладывать изменения уже просто невозможно.

«Что мы предлагаем в качестве первых шагов? 20 октября правительство предложило на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который будет способствовать развитию индивидуальных образовательных траекторий студентов и совершенствованию образовательного процесса в высшем образовании», — написал Лисовый.

Согласно предложенным изменениям, у студентов контрактной формы обучения появится возможность регулировать сроки обучения, они смогут управлять своей годовой нагрузкой в пределах 30-80 кредитов ЕКТС (Европейська кредитно трансферная система) в год, смогут завершить бакалаврскую программу за 3, 4, 5 или 6 лет, что создаст больше возможностей для выбора и свободы студентов.

«На бакалаврском образовательном уровне вузы смогут создать междисциплинарные программы – такие, где в рамках одной отрасли изучаются несколько специальностей. Студент поступает на отрасль и после прохождения двух курсов (или 60-120 кредитов ЕКТС) может выбрать специальность в рамках этой отрасли для дальнейшего обучения», — добавил министр.

Также вместо заочной и вечерней форм получения образования предлагается внедрить дистанционную, которая не требует регламентации и соответствует европейской практике. «Студенты, которые учатся на заочной и дистанционных формах, смогут завершить свое обучение. А начиная с 2024 года новые поступающие уже будут выбирать либо дневную, либо дистанционную формы получения образования», — добавил он.

Кроме того, законопроект регламентирует количество часов на лекционные и практические задания (10 часов из 30 с преподавателем для бакалавра и 8 часов из 30 для магистров).

«Напоследок еще один важный тезис – будем открыты к переменам. Да, любые системные изменения могут вызвать беспокойство или даже страх, потому что «так всегда было». Но без изменения правил игры мы не получим отличный результат от того, какой у нас сегодня», — подытожил Лисовый.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ