П’ятниця, 5 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниВ Эстонии заявили об росте сбоев в работе GPS

В Эстонии заявили об росте сбоев в работе GPS

В Эстонии фиксируют сбои в работе GPS — системы навигации, работающей благодаря спутникам на орбите Земли. В стране считают, что в работу GPS вмешиваются россияне, стремящиеся заглушить беспилотники. Об этом в четверг, 4 апреля, сказал генеральный директор Аэронавигационной службы Эстонии (EANS) Ивар Верк, передает ERR.

По его словам, ежедневно EANS получает 10-20 сообщений от пилотов о сбоях в GPS.

«Сбои участились, и их масштабы выросли. Вероятно, россияне хотят сбить с движения потенциальные ударные дроны. Что будет дальше, я не могу сказать», — подчеркнул гендиректор EANS.

Он добавил, что пилоты дронов, предназначенных для досуга, не наблюдают никаких препятствий в работе на территории Эстонии.

«Инцидентов с самолетами из-за сбоев тоже не было, поскольку они оснащены несколькими навигационными системами», — указал Верк.

Он добавил, что с марта этого года над Эстонией заработала альтернативная навигационная сеть.

В свою очередь, эстонское управление защиты прав потребителей и технического регулирования (TTJA) отметило, если в прошлом году сбои были обнаружены только над северо-восточной частью Эстонии, то с начала 2024-го зона сбоев расширилась и охватила Финский залив и Центральную Эстонию. в организации указывают, что это связано с атаками кибер со стороны Ленинградской области РФ.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ