Турция рассматривает возможность продажи российских зенитных ракетных комплексов С-400 третьей стране, чтобы получить доступ к американским истребителям F-35. Об этом сообщает Euractiv.
По данным источника, потенциальным покупателем С-400 может стать Южная Корея. Рассмотрение такой сделки связывают с попыткой Анкары восстановить участие в программе F-35, из которой Турцию исключили в 2019 году после приобретения российских систем ПВО.
В США заявляли, что С-400 представляют риск для безопасности F-35, поскольку могут использоваться для сбора данных о его уязвимостях.
Источник отмечает, что окончательного решения по продаже F-35 пока нет, однако прогресс возможен только при условии, что Турция избавится от С-400 без их возврата России.
В то же время администрация президента США Дональда Трампа уже сообщила Конгрессу о намерении одобрить поставку двигателей для турецкого истребителя KAAN на €613 млн. По данным собеседника, эта сделка, вероятно, будет реализована.
В то же время против возможной продажи F-35 Турции выступают Израиль и Греция, которые считают, что это изменит баланс сил в регионе. Греция уже заказала F-35, тогда как Израиль эксплуатирует модифицированную версию самолёта.
Вопрос оборонного соглашения между США и Турцией могут обсудить на саммите НАТО, запланированном на 7-8 июля.
Приобретение Турцией ракет С-400 почти десять лет назад привело к её исключению из программы разработки F-35. США также ввели санкции против некоторых турецких оборонных компаний, что мешает им покупать многие виды американского военного оборудования.
Турция не использует систему С-400, но всё ещё владеет ракетами, радарами и другим оборудованием, входящим в её состав.