Украина корректирует применение дальнобойных средств поражения и удары средней дальности, чтобы максимально затруднить России продолжение войны и возвратить ее последствия на территорию государства-агрессора, заявил президент Украины Владимир Зеленский.
«Мы возвращаем реальность войны в Россию и максимально затрудняем продолжение оккупации нашей земли. Наш украинский план дальнобойных санкций выполняется, также выполняются и санкции средней дальности», – сказал Зеленский в вечернем видеообращении в понедельник.
По его словам, украинские власти постоянно координируют соответствующие действия с военным командованием, Службой безопасности Украины, министром обороны и разведкой, оперативно корректируя работу в зависимости от ситуации.
Президент также заявил, что дефицит бензина в отдельных регионах России является одним из последствий войны и украинских ударов по российской инфраструктуре.
«Мы обеспечиваем Украине результаты, необходимые для того, чтобы государство-агрессор не могло вести войну «где-то там». Каждый, кто стремится уничтожить жизнь другого народа, сам страдает. Мы защищаем жизнь», — подчеркнул Зеленский.