Четвер, 4 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуКраїнаНа развитие украинского языка к 2030 году планируют потратить около 8 млрд...

На развитие украинского языка к 2030 году планируют потратить около 8 млрд гривен

Кабинет министров утвердил Государственную целевую национально-культурную программу обеспечения всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на период до 2030 года.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на распоряжение Кабмина от 15 марта 2024 г. №243-р.

Ориентировочный объем финансирования программы составляет 7,8 млрд гривен, в том числе за счет госбюджета 7,6 млрд гривен, 200 млн гривен местных бюджетов.

Как отмечается в обосновании, Конституционный суд Украины в своем решении от 14 июля 2021 года отметил, что Российская Федерация использует «языковой вопрос» как одних из инструментов своей геополитической экспансии.

«Угроза украинскому языку равносильна угрозе национальной безопасности Украины, существованию украинской нации и ее государства, и без полноценного функционирования украинского языка во всех участках публичной жизни общества на всей территории Украины украинской нации грозит потеря статуса и роли титульной и государствообразующей нации, что равнозначно угрозе исчезновения Украинского государства по политической карте мира», — говорится в документе.

И зафиксированные факты лингвоцида украинского языка, которых только после полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину 24 февраля 2022 года уже насчитывается сотни, безоговорочно этому свидетельствуют, добавляют авторы проекта.

Джерело: РБК-Украина
МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ