П’ятниця, 5 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуПланетаАвстралия возвращает на родину самолет наблюдения, оказывающий поддержку Украине

Австралия возвращает на родину самолет наблюдения, оказывающий поддержку Украине

Австралия собирается вернуть на родину самолет наблюдения, который помогал защищать доставку военных и гуманитарных грузов в Украину. При этом Канберра отрицает, что это является частью какого-либо более широкого сокращения поддержки Киева.

Об этом сообщает The Guardian.

Самолет Королевских ВВС Австралии E-7A Wedgetail, который регулярно совершал полеты для мониторинга угроз с момента его отправки в Германию в октябре, скорее всего, завершит свою нынешнюю роль в течение нескольких недель.

Wedgetail, созданный на базе Boeing 737-700, оснащен радаром дальнего наблюдения и способен одновременно отслеживать воздушные и морские цели, сообщает RAAF.

Первоначально он был развернут в ответ на запрос США.

Предполагается, что США не просили о продлении срока развертывания после апреля, и в результате прекращения миссии Австралии не возникнет пробела в западном мониторинге.

Представитель Министерства обороны Австралии заявил, что Wedgetail помог защитить международный поток помощи в Украину, «обеспечив раннее предупреждение в маловероятном случае действий или угроз со стороны России за пределами Украины, направленных против гуманитарной и военной помощи».

Отвечая на вопрос, будет ли Австралия продлевать срок развертывания, представитель сказал, что «любые будущие просьбы о поддержке» от международных партнеров Австралии будут «рассматриваться в обычном порядке».

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ