П’ятниця, 5 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуСоціумВ США планируют запретить TikTok

В США планируют запретить TikTok

В США готовится закон, предусматривающий запрет в стране социальной сети TikTok, если будут сохраняться связи между приложением и китайской технологической компанией ByteDance. Соответствующий законопроект поддержал Комитет Палаты представителей Конгресса по энергетике и торговле, сообщает Reuters.

Отмечается, что документ единогласно поддержали 50 законодателей.

Законопроект направлен на разрыв связей между TikTok и любой «контролируемой Китаем структурой», включая ByteDance.

Авторы документа дают компании шесть месяцев на то, чтобы продать соцсеть. Если это не будет сделано, предусматривается запрет на распространение компании TikTok в США.

Американские законодатели надеются быстро принять меры и заявили, что Палата представителей США может рассмотреть законопроект в ближайшие недели.

В компании ByteDance отреагировали на голосование.

«Это законодательство имеет заранее определенный результат: полный запрет TikTok в Соединенных Штатах. Правительство пытается лишить 170 миллионов американцев их конституционного права на свободное самовыражение. Это нанесет ущерб миллионам компаний, лишит артистов доступа к аудитории и уничтожит средства для существования бесчисленных творцов по всей стране», – заявили в компании ByteDance.

Перед голосованием американские законодатели провели закрытый секретный брифинг по теме национальной безопасности и собственности TikTok в Китае.

Демократ в комитете Фрэнк Паллоне выразил надежду, что закон «заставит отказаться от TikTok, и американцы смогут продолжать использовать эту и другие подобные платформы без риска».

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ