Субота, 27 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниОсобенности климатических условий в Кривом Роге в летний и зимний период

Особенности климатических условий в Кривом Роге в летний и зимний период

Кривой Рог – это восьмой по количеству населения украинский город. Его протяженность от северной до южной точки составляет почти 67 км. Аналогичных населенных пунктов нет во всей Европе. Кривой Рог является важным экономическим и научным центром. Он представляет собой центр разработки железорудного бассейна. В городе преобладает степной климат. Оперативную информацию о погоде модно узнать на сайте https://www.0564.ua/weather, где регулярно обновляются метеорологические сведения.

Особенности летнего климата в Криворожском регионе

В летние месяцы в городе преобладает достаточно жаркая погода. Уже в июне месяце воздух прогревается до +24-26 градусов по Цельсию. Июль – самый теплый месяц. По наблюдениям синоптиков? за последние годы температура в середине лета поднимается до уровня, превышающего + 30 градусов в тени. По мнению специалистов? лето наступает уже при показателях на градуснике + 15. Если следовать этим правилам, то в известном городе Днепропетровской области оно длится не менее 142 дней.

Жаркий климат отлично смягчается частыми атмосферными осадками. В летнюю пору в Кривом Роге выпадает не менее 62 мм дождей. В некоторые годы наблюдается увеличение засушливых периодов. При этом месячная норма атмосферной влаги может порадовать местных жителей за несколько дней.

Погода в Кривом Роге зимой

Средняя температура в зимние месяцы в Кривом Роге составляет -3 градуса. Однако бывают дни, когда ртутные столбики градусников останавливаются на показателях -25-27. Это должны учитывать гости города, чтобы приготовить себе теплую одежду. В холодное время года выпадает около 27 мм осадков. По информации синоптиков существует даже 8% вероятности дождей. Показатели атмосферного давления колеблются в диапазоне от 745 до 760 мм. рт. ст. Скорость ветра редко превышает 4-6 метров за секунду.

Профессиональные метеорологи предполагают, что зима нынешнего года не будет слишком суровой. В дневное время в основном будет теплая погода, при которой показатели градусников будут редко опускаться ниже 0. Это позволит горожанам существенно снизить расходы на оплату отопления своего жилья. Даже народные синоптики уверяют, что климат в Кривом Роге будет мягким и не принесет дискомфорта. Хотя первые морозы можно ожидать уже в конце ноября. Не исключается также выпадение достаточного количества снега, что обязательно порадует детей.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ