Середа, 3 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуПланетаШольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц не разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным с декабря 2022 года. Об этом сообщило Politico в четверг, 28 марта.

«В последний раз мы разговаривали по телефону в декабре 2022 года — до этого мы общались чаще», — сказал Шольц в интервью.

Он напомнил, что за несколько дней до того, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года, он посетил Путина в Москве, где они сидели за «неимоверно длинным столом» и Путин тогда «беспокоился о коронавирусной инфекции».

Шольц заявил, что после начала полномасштабной войны Россия и Украина пытались вести переговоры, но Москва не была серьезно настроена.

«Переговоры провалились, потому что РФ использовала их только как повод для одновременной переброски собственных войск на восток для большого наступления», — отметил он.

Канцлер подчеркнул, что сейчас Германия больше, чем любая другая страна Европы поддерживает Украину оружием и боеприпасами.

«Только на это мы тратим более 28 млрд евро. Это больше, чем многие другие страны вместе взятые», — подчеркнул Шольц.

Он пообещал, что Германия «будет продолжать делать это (оказывать поддержку, — ред.) столько, сколько потребуется». Шольц добавил, что Путину не стоит рассчитывать на то, что поддержка Украины со временем уменьшится.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ