Субота, 27 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниГосударственный язык в Молдове румынский — Конституционный суд

Государственный язык в Молдове румынский — Конституционный суд

Конституционный суд Молдовы подтвердил конституционность закона о том, что правильное название государственного языка в стране — румынский язык.

Такое решение КС принял в понедельник, отменив запрос группы депутатов от Блока коммунистов и социалистов, в числе которых бывший президент Владимир Воронин, экс-премьер Зинаида Гречаный и вице-спикер парламента Влад Батрынча.

Авторы запроса оспорили в Конституционном суде принятый в прошлом году закон, который предполагает изменение в Конституции и во всех законодательных актах синтагм «молдавский язык», «государственный язык» и «наш язык» на название «румынский язык».

Конституционный суд признал закон «частично соответствующим Конституции». Председатель КС Домника Маноле пояснила, что «неконституционной признана только статья, признающая устаревшей синтагму «румынский язык, функционирующий на основе латинской графики». Таким образом, эту синтагму можно использовать и далее, наряду с официальным названием «румынский язык».

Авторы запроса в КС ссылались на то, что фракция правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) изменила Конституцию голосами простого большинства депутатов, а не двумя третями голосов депутатов, как это предусмотрено в Конституции.

В свою очередь представители PAS пояснили, что закон направлен не на изменение Конституции, а на во выполнение решения КС от 5 декабря 2013 года. Тогда Суд постановил, что Декларация о независимости выше Конституции, в том числе и в вопросе названия языка. В Конституции до 2023 года государственным языком назывался «молдавский язык на основе латинской графики», а в Декларации о независимости — «румынский язык».

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ