Субота, 27 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниВ ЕС обсуждают введение мирового налога для миллиардеров

В ЕС обсуждают введение мирового налога для миллиардеров

Правительства должны открыть новый фронт в международной борьбе с уклонением от уплаты налогов с помощью глобального минимального налога на миллиардеров, который мог бы привлекать 250 миллиардов долларов в год. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление Налоговой обсерватории ЕС.

По данным исследовательской группы Парижской школы экономики, в случае взыскания эта сумма эквивалентна лишь 2% от почти 13 трлн долларов, которыми владеют 2700 миллиардеров во всем мире.

В настоящее время эффективный личный налог миллиардеров часто намного меньше, чем тот, который платят другие налогоплательщики со скромным достатком, говорится в отчете группы об уклонении от налогов за 2024 год. Это объясняется тем, что миллиардеры могут сохранять состояние в подставных компаниях, защищая их от налога на прибыль.

«На наш взгляд, это трудно оправдать, потому что это может поддержать устойчивость налоговых систем и социальную приемлемость налогов», — заявил директор Налоговой обсерватории Габриэль Цукман.

Обсерватория подсчитала, что личный налог миллиардеров составляет около 0,5%, а во Франции равен нулю.

Как отмечает агентство, растущее неравенство в богатстве в некоторых странах вызывает призывы к богатейшим гражданам нести большее налоговое бремя, поскольку правительства пытаются бороться со старением населения, огромными потребностями в финансировании для изменения климата и задолженностью от COVID-19.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ