Неділя, 28 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниВ НАБУ заявили, что больше не могут вести расследования против крупных чиновников

В НАБУ заявили, что больше не могут вести расследования против крупных чиновников

Кроме того, большое беспокойство вызывает ожидаемое истечение 20 ноября этого года полномочий следственных органов по осуществлению предварительного расследования по уголовным производствам, относящимся к подследственности НАБУ и зарегистрированные до декабря 2015 (около 3500 производств). Передача такого количества производств в НАБУ, в штате которого работает около 200 детективов, фактически остановит все текущие расследования Бюро по топ-коррупционерам", – говорится в сообщении.

В НАБУ отметили, что председатели местных государственных администраций больше не относятся к субъектам, подследственным Национальному антикоррупционному бюро Украины.

Согласно изменениям в закон "О государственной службе", которые вступили в силу 15 ноября этого года, данная категория должностей не относится к категории А государственной службы.

Таким образом, уголовные коррупционные правонарушения, совершенные председателями местных госадминистраций, могут находиться в фокусе НАБУ лишь при условии, что вследствие совершенного ими преступления государство несет убытки в размере более 500 прожиточных минимумов (842 тыс. гривен до 1 декабря 2017 года).

В то же время отмечается, что по решению директора бюро, согласованному руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры, детективы НАБУ смогут расследовать преступления, отнесенные к подследственности других следственных органов (в соответствии со ст. 216 Уголовного процессуального кодекса).

Следовательно, вопрос решения подследственности будущих уголовных производств в отношении председателей местных госадминистраций будет решаться с учетом условий совершения преступления в каждом конкретном случае.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ