П’ятниця, 26 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниСистемы предотвращения аварий смогут уменьшить число ДТП на 40 процентов

Системы предотвращения аварий смогут уменьшить число ДТП на 40 процентов

Системы предотвращения фронтальных столкновений могли бы уменьшить количество ДТП, в которых один автомобиль взрезается в другой сзади, на 39 процентов. Если бы подобной электроникой в 2013 году в США были оснащены все автомобили, то число зарегистрированных аварий уменьшилось бы на 700 тысяч случаев. Такие данные привел американский страховой институт дорожной безопасности (IIHS).

В ходе исследования эксперты изучали данные о ДТП, произошедшие в 2010-2014 годах, в которые попали автомобили марок Acura, Honda, Mercedes-Benz, Subaru и Volvo с системами предотвращения столкновений и без них. Помимо этого, в отдельную категорию были выведены машины шведского бренда с системой City Safety, способной полностью остановить автомобиль при опасности столкновения.

В результате исследования выяснилось, что автомобили, оснащенные только системой предупреждения о столкновении, на 23 процента реже врезались в машины, ехавшие перед ними. Наилучшие результаты у Volvo с City Safety – разница составила 41 процент.

Помимо этого, эксперты изучили работу City Safety на дорогах с разными ограничениями скорости. Так, например, если лимит не превышает 56 километров в час, то количество аварий уменьшается на 39 процентов, при ограничении от 64 до 72 километров в час – на 54 процента, а при лимите выше 80 километров в час – 25 процентов.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ