П’ятниця, 26 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниГолосеевский суд признал раскраску фильма "В бой идут одни "старики" незаконной

Голосеевский суд признал раскраску фильма "В бой идут одни "старики" незаконной

Дочь украинского режиссера Леонида Быкова Марьяна Быкова выиграла суд о незаконности колоризации фильма своего отца "В бой идут одни "старики". Соответствующее решение 16 мая вынес Голосеевский районный суд в городе Киеве, пишет "Телекритика", со ссылкой на Быкову, которая сообщила об этом изданию лично.

Как рассказал адвокат Быковой Иван Картавый, колоризацию картины провела украинская компания Trade Entertainment. "Согласно нашему законодательству, да и в Европе и России тоже есть такая практика, сначала получают разрешение от соавторов разного рода, режиссеров и так далее. Этого сделано не было. Trade Entertainment просто решила заработать деньги на колоризации", – отметил он.

По словам адвоката, Быков считал, что лента должна быть только в черно-белой пленке, поскольку использовались кадры черно-белой военной хроники. В свое время он полностью переделывал сценарий. "Зная принципиальную позицию Марьяны Быковой, как правопреемницы, и всей его семьи, Trade Entertainment решила ее обойти, сделать колоризацию, не спрашивая разрешения", – предположил Картавый.

По словам Быковой, компания Trade Entertainment поставила ее в известность, когда раскраска картины уже была завершена и нужно было подписать документы, чтобы получить прокатное удостоверение в департаменте кинематографии. "Мы не поставили подписи. И вот ровно два года с мая 2009 года тянется конфликтная ситуация. В течение года меня убеждали, что государственные органы принимают какие-то меры, а как оказалось, никто этих мер не принимает, а картина цветная продана через кипрскую компанию другому государству. А колоризаторы Trade Entertainment все эти два года оформляют авторские права", – сказала она.

По словам дочери режиссера, картина была еще несколько раз перепродана рядом кипрских компаний, которые, в свою очередь, продали фильм украинским каналам СТБ, ТРК "Украина" и российскому ОРТ.

Быкова отмечает, что основная ее цель в этом процессе – добиться, чтобы фильм "В бой идут одни "старики" показывали только в его аутентичной форме, в черно-белом варианте, согласно воле автора. "Моральный ущерб мы оценили в одну гривню, это просто принципиальная позиция. Я оцениваю в гривню честь и достоинство тех, кто нарушил авторское право", – подчеркнула она.

По словам Картавого, по Украине решение суда выполняться будет. Варианты урегулирования вопроса относительно других стран СНГ они с Быковой сейчас рассматривают, пишет издание.

Как сообщает во вторник ТСН (телеканал 1+1) согласно решению суд из продажи должны быть изъяты все копии "расцвеченного" фильма, запрещен показ такой версии на ТВ и в кинотеатрах.

Решение Голосеевского суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ