Субота, 27 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниВ Китае наказан распространитель слухов о радиации

В Китае наказан распространитель слухов о радиации

За распространение безосновательных слухов о якобы имеющем место заражении части территориальных вод Китая в результате аварии на японской АЭС полицией задержан житель Ханчжоу, сообщили местные СМИ.

По их данным, 15 марта сотрудник одной из компьютерных фирм города Ханчжоу (восточная провинция Чжэцзян) распространил в Интернете сообщение следующего содержания: "По заслуживающим доверия сведениям, авария на АЭС в Японии оказала влияние на прибрежные воды провинции Шаньдун (восток Китая – ИФ), постоянно происходит их заражение. Передайте родственникам и друзьям, что надо запасаться солью, сушеной морской капустой, в течение года не употреблять в пищу морепродукты".

Это сообщение, как отмечают СМИ, "имело отрицательное воздействие на общество, многие пользователи Интернета сообщили о нем в органы общественной безопасности". Полиция в кратчайшие сроки определила распространителя слухов и задержала его.

Распространитель слухов, как подчеркивают СМИ, "глубоко осознал ошибочность своего поступка, признал, что его противоправные действия в области распространения недостоверной информации нанесли вред обществу, извлек из этого урок" и опубликовал опровержение.

В результате мужчина был подвергнут административному задержанию и на 10 суток и оштрафован на 500 юаней ($76).

Как сообщалось, на минувшей неделе в ряде районов и крупных городов Китая наблюдалась быстрая скупка соли населением, в первую очередь содержащей йод. В результате возник ее острый дефицит, правительство вынуждено было принять экстренные меры для насыщения рынка и одновременно вело разъяснительную работу среди населения.

По данным министерства охраны окружающей среды Китая, радиационный фон в стране остается без изменений, постоянно ведется мониторинг состояния воздуха и территориальных вод, его итоги регулярно публикуются СМИ и на сайтах соответствующих ведомств.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ