П’ятниця, 26 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниМВФ решит судьбу очередного транша для Украины в апреле

МВФ решит судьбу очередного транша для Украины в апреле

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) может принять решение о выделении Украине очередного транша в рамках кредитования в апреле 2011 года. Об этом сегодня во время пресс-конференции сказал вице-премьер-министр – министр социальной политики Сергей Тигипко.

По его словам, для всех инвесторов Украины, в том числе МВФ, сегодня решающим фактором является проведение в Украине пенсионной реформы, сообщает «УНИАН».

«Безусловно, все сейчас смотрят на то, насколько мы можем принимать решение по пенсионной реформе. И все будут ждать, сможем мы это сделать или нет. Потому что если не сможем, для всех инвесторов, не только для Международного валютного фонда, это будет сигналом. Сигнал о том, что мы не можем идти на непопулярные шаги», – отметил Тигипко.

Как сообщалось, МВФ в конце июля 2010 года решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрдю (около $15,6 млрдю). Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд.

В декабре-2010 МВФ решил выделить Украине второй транш кредита stand by в размере SDR1 млрдю (около $1,5 млрдю). Программа stand by предполагает выделение Украине ежеквартально еще восемь траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества. Их объем составляет по SDR1 млрдю каждый за исключением последнего размером SDR0,75 млрд.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ