П’ятниця, 26 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЕК предлагает облегчить пересечение границ во время Евро-2012

ЕК предлагает облегчить пересечение границ во время Евро-2012

"Сегодня Комиссия предложила изменить Шенгенский кодекс с целью облегчения перемещения людей через внутренние и внешние границы ЕС в управляемом режиме. Это предложение поможет ускорить процесс пограничного контроля и повысить уровень правовой определенности для путешественников и пограничников. С помощью этих новых правил мы надеемся сократить административные хлопоты для путешествующих как в, так и из ЕС", – прокомментировала это решение еврокомиссар.

В Еврокомиссии отмечают, что "добавленная ценность предложения ясна".

"Например, если предложения будут приняты в срок, это позволит пересекать границы во время чемпионата Европы по футболу, который будет организован Польшей и Украиной в 2012 году, более гладко", – говорится в сообщении.

В частности, предлагаемые изменения увеличат "четкость существующих правил, реагируя на практические проблемы, которые возникли в первые годы применения Шенгенского кодекса о границах".

Данная инициатива сосредоточена на улучшении сотрудничества между ЕС и третьими странами в таких сферах, как правовые основы для двусторонних соглашений, касающиеся совместных проверок границы в плане дорожного на сухопутных границах между государствами-членами ЕС и соседними третьими странами.

Кроме того, они направлены на ускорение пограничного контроля, в частности, на создание отдельной полосы для безвизовых туристов, что позволит обеспечить дополнительную гибкость в соответствии с практическими потребностями. Будет сокращена ненужная административная нагрузка для перевозчиков, поездных бригад международных поездов и морских работников.

Предполагается повысить уровень подготовки пограничников с целью выявления ситуаций, связанных с особенно уязвимыми группам населения (т.е. несовершеннолетних без сопровождения и жертв торговли людьми).

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ