П’ятниця, 26 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниСША остаются надежным другом и партнером Украины

США остаются надежным другом и партнером Украины

… что руководство Украины высоко ценит оказываемую США поддержку утверждению Украины как независимого, демократического, европейского государства с рыночной экономикой.

Встреча руководителей внешнеполитических ведомств двух стран состоялась во вторник 15 февраля 2011 года в связи с Третьим заседанием украино-американской Комиссии стратегического партнерства, которое прошло в Киеве под их председательством. С украинской стороны в заседании приняли участие первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, министр юстиции Александр Лавринович, заместитель министра обороны Борис Андресюк, заместитель министра экономики Василий Мармазов, первый заместитель председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информации Борис Гринев.

В рамках заседания Комиссии руководители отдельных рабочих групп по вопросам политического диалога и верховенства права, торговли и инвестиций, науки и технологий, нераспространения, обороны, энергетической безопасности доложили о результатах работы за год, наметили планы на следующий год.

По результатам переговоров было обнародовано Совместное заявление, в котором подтверждена актуальность положений подписанной в декабре 2008 года Хартии о стратегическом партнерстве между Украиной и США, отмечен значительный прогресс в реализации договоренностей президентов Украины и США, достигнутых в апреле 2010 года в Вашингтоне во время Саммита по ядерной безопасности, обозначены приоритеты украино-американского взаимодействия в двусторонней плоскости и на международной арене. Были также подписаны План сотрудничества между правительствами Украины и США по вопросам противодействия торговле людьми и Меморандум о взаимопонимании между правительством Украины и правительством США относительно ресурсов газа из нетрадиционных источников.

Грищенко и Клинтон в ходе двухсторонней встречи также обсудили нынешний график обмена визитами на разных уровнях и договорились о проведении следующего заседания Комиссии стратегического партнерства в Киеве.

Комиссия стратегического партнерства является основным координирующим механизмом двустороннего сотрудничества по всему комплексу вопросов, представляющих взаимный интерес. Согласно достигнутой в апреле 2010 года в Вашингтоне договоренности между президентами Украины и США, председательство в Комиссии происходит на уровне руководителей внешнеполитических ведомств двух стран.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ