Середа, 3 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуПланетаГенеральная ассамблея ООН приняла резолюцию по ИИ

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию по ИИ

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию под названием «Использование возможностей безопасных, защищенных и надежных систем искусственного интеллекта для устойчивого развития». Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что страны мира «решили управлять ИИ, и не допустить, чтобы он управлял людьми».

Инициаторами принятия резолюции выступили США, а ее соавторами – 120 стран.

Ассамблея призвала все государства-члены и заинтересованные стороны «воздерживаться или прекратить использование систем искусственного интеллекта, которые невозможно использовать в соответствии с международным законодательством в области прав человека или которые создают неоправданный риск для осуществления прав человека».

Там отметили, что те же права, которыми люди обладают оффлайн, должны быть защищены онлайн, а также на протяжении всего жизненного цикла систем искусственного интеллекта.

В Генеральной ассамблее ООН также признали «различные уровни» технологического развития между странами и внутри них, а также то, что развивающиеся страны сталкиваются с уникальными проблемами, пытаясь не отставать от быстрых темпов инноваций.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ