Середа, 3 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуПланетаСтало известно, когда пограничники РФ покинут аэропорт Еревана

Стало известно, когда пограничники РФ покинут аэропорт Еревана

Российские пограничники должны покинуть ереванский аэропорт Звартноц с 1 августа 2024 года. Об этом сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции во вторник, 12 марта.

«Мы проинформировали российскую сторону, что приняли такое решение. В письме указан срок — 1 августа 2024 года», — заявил он.

По словам Пашиняна, письмо направил и. о. начальника Пограничной службы Армении на имя командующего Пограничными войсками РФ в Армении.

«Это рабочий, а не политический или геополитический процесс. В письме содержится благодарность российской стороне, и в первую очередь это благодарственное письмо. И мы проинформировали, что с 1 августа службу в аэропорту будем нести самостоятельно», — добавил Пашинян.

В свою очередь спикер Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что Россия получила официальное обращение Армении о замене российских пограничников в аэропорту Звартноц.

«Действительно получено ведомственное письмо, и по линии ведомств осуществляются контакты. Больше я сейчас сказать не могу», — сказал он.

Представители Пограничного управления ФСБ России совместно с пограничными войсками Службы нацбезопасности Армении охраняют также границы страны с Турцией и Ираном на основании договора от 1992 года.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ