Четвер, 4 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуПланетаВ Польшу в случае угрозы могут перебросить до 300 тысяч военных НАТО...

В Польшу в случае угрозы могут перебросить до 300 тысяч военных НАТО — Генштаб польской армии

В настоящее время в Польше дислоцировано несколько тысяч военнослужащих НАТО. Однако их число может значительно возрасти в случае угрозы.

Об этом заявил заместитель начальника Генерального штаба Войска Польского генерал Кароль Дымановский, сообщает TVP Info.

По его словам, американские солдаты размещены в Польше уже давно.

«Их несколько тысяч. Они регулярно тренируются вместе с нами. Напомню, что США и другие союзники поддерживают нас и в других сферах: в воздухе, на море, в космосе и в кибербезопасности, — заявил он.

Отвечая на вопрос, возможно ли увеличение численности американских войск в Польше до 100 тысяч человек, генерал сказал, что это реалистичный сценарий. —

«Такова предпосылка последних планов НАТО, которые были одобрены на политическом уровне на недавнем саммите в Вильнюсе. До сих пор в составе контингента НАТО было 40 тысяч солдат, теперь их будет 300 тысяч», — сказал генерал Дымановский.

При это он отметил, что 300 тысяч военнослужащих НАТО уже находятся в состоянии повышенной боевой готовности.

По словам Дымановского, «солдаты будут прибывать в страну, находящуюся под угрозой, еще до начала войны».

«В этом и заключается суть планов, которые направлены на сдерживание. У нас готовы различные сценарии, чтобы адекватно ответить на агрессию», — дополнил он.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ