Неділя, 7 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниВозврату турбины Siemens в РФ ничто не мешает — представитель ЕК

Возврату турбины Siemens в РФ ничто не мешает — представитель ЕК

Помех для возврата турбины Siemens для установки на газопроводе «Северный поток» не существует, так как режим санкций ЕС против РФ не затрагивает оборудование и технологии, относящиеся к промышленной транспортировке газа в Евросоюз, заявила официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Арианна Подеста.

«И «Северный поток» не является предметом санкций. С нашей точки зрения, в этом пакете (экономических) санкций нет ничего, что было бы способно помешать «репатриации» этой турбины», — сказала она в пятницу на брифинге в Брюсселе.

«Действительно, в санкциях нет ничего, что мешало бы этой турбине Siemens, которую должны установить в России, быть там установленной. Всё другое, что сказано по этой теме, попросту неверно. Мы очень ясно об этом заявили. И то, что об этом говорят русские, это на самом деле только предлог, чтобы не поставлять газ Европейскому союзу», — продолжил в свою очередь руководитель группы официальных представителей ЕК Эрик Мамер.

Он добавил, что об этом неоднократно заявляли глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и другие члены ЕК. «Это только предлог», — повторил пресс-секретарь, назвав действия российской стороны шантажом в области поставок энергоносителей Европейскому союзу.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ