Понеділок, 8 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниОмбудсмен назвал последствия решения суда РФ по Азову

Омбудсмен назвал последствия решения суда РФ по Азову

Верховный суд РФ признал украинский полк Азов террористической организацией, чтобы вывести пленных бойцов подразделения из-под действия Третьей Женевской конвенции и применить к ним уголовное преследование. Об этом написал украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец на своей странице в Facebook.

«Если упростить, то Россия будет отказывать в доступе к военнопленным представителям МККК (Красный крест – ред.) и считать это законным. Это исключит возможность проверки состояния здоровья, противодействие применению к военнопленным бессудных казней, пыток, а также жестокому обращению. Россия прекратит предоставлять информацию через Центральное агентство розыска для родственников военнопленных о пребывании в плену и другой информации», – рассказал Лубинец, имея в виду первый аспект решения российского суда.

Что касается второго аспекта, то омбудсмен объяснил, что в России могут применить к военнопленным Азова уголовное преследование в рамках общеуголовного права на территории РФ.

«То есть, на территории Российской Федерации военнопленных будут судить как террористов только за принадлежность к организации, независимо от действий, которые конкретные военнослужащие совершали. Также применение таких норм может происходить и к гражданским лицам, если они оказывали помощь или иным образом взаимодействовали с полком Азов», – объяснил Лубинец.

По его словам, наказание в РФ по этим статьям предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы.

Напомним, 2 августа Верховный суд РФ признал полк Азов террористической организацией.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ