Понеділок, 8 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЭкономика США сокращается, повышая шансы на рецессию — СМИ

Экономика США сокращается, повышая шансы на рецессию — СМИ

Падение ВВП Соединенных Штатов составило 0,9% в годовом исчислении по итогам второго квартала. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на данные отчета Министерства торговли.

В первом квартале падение ВВП составило 1,6%, напоминают в агентстве. До публикации отчета медианный прогноз в опросе экономистов предусматривал рост ВВП во втором квартале на 0,4%.

Падение экономики связано с сокращением потребительских расходов из-за самой высокой за последние десятилетие инфляции, с резким сокращением инвестиций в бизнес и недвижимость из-за повышения учетной ставки Федеральной резервной системой (ФРС).

Еще одним негативным фактором, влияющим на динамику ВВП, стало сокращение государственных расходов.

Американцы сталкиваются с более высокими ценами практически на все — от бензина до еды и аренды жилья. Заработная плата растет, но недостаточно быстро, чтобы успевать за инфляцией, в результате чего потребительские настроения упали до многолетнего минимума. 

ФРС стремится ограничить инфляционное давление, однако оно связано, в том числе с факторами, находящимися вне его контроля, такими как война на Украине.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ