Неділя, 7 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниСи Цзиньпин и Байден обсудили Украину и Тайвань — МИД КНР

Си Цзиньпин и Байден обсудили Украину и Тайвань — МИД КНР

Лидер КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом, они обсудили темы Украины, Тайваня и другие вопросы взаимного интереса стран, говорится в заявлении МИД Китая, распространенном в четверг.

«Лидеры обменялись взглядами по ряду вопросов, в частности, по теме украинского кризиса. Си Цзиньпин вновь повторил принципиальную позицию Китая по этой проблеме», — отмечается в документе.

Также в заявлении говорится, что Си Цзиньпин указал на то, что «позиция китайского руководства и народа страны по тайваньскому вопросу — твердая, и что «США должны уважать «принцип одного Китая». Он также предостерег Байдена от «игры с огнем» по теме Тайваня.

«Те, кто играют с огнем, сами в нем сгорят», — говорится в заявлении.

По информации китайского МИД, Байден, со своей стороны, заявил, что «мир переживает важное время», и что от сотрудничества США и Китая «выиграют» люди во всех странах.

«США надеются сохранять открытой линию коммуникации с Китаем, чтобы усилить взаимное понимание и избежать недопонимания, и будут работать с Китаем там, где интересы двух стран совпадают, и в то же время должным образом урегулировать разногласия», — говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что разговор был «подробным и откровенным».

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ