Неділя, 14 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуКраїнаМакароны и гречка с начала войны подорожали на четверть

Макароны и гречка с начала войны подорожали на четверть

В Украине в начала военного вторжения страны-террориста РФ наблюдается существенное повышение цен на все продовольственные товары, в частности за период с 23 февраля по 4 апреля крупа гречневая подорожала на 25,5%, макаронные изделия – на 24,5%.

Об итогах мониторинга розничных цен на социально значимые продукты питания и товары противоэпидемического назначения сообщается на сайте Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты во вторник.

По ее данным, с начала войны больше всего подорожал хлеб пшеничный — в среднем на 28,5%, лук репчатый – на 27,2%, хлеб ржано-пшеничный – на 12,5%, масло подсолнечное – на 11,9%.

«По состоянию на 4 апреля текущего года Госпродпотребслужба провела более 3 тыс. ценовых наблюдений за установлением субъектами розничной торговли цен на социально значимые товары, в соответствии с полученными сообщениями потребителей. Подавляющее большинство сообщений касалось роста цен на продукты питания, товары первой необходимости, горючее, продажу алкоголя, отсутствие безналичного расчета», — уточняет ведомство итоги своей деятельности за период.

Служба уточнила, что связанные с завышением цен нарушения были установлены в каждом втором хозяйствующем субъекте. По результатам проведенной Госпродпотребслужбой работы нарушители были вынуждены снижать цены до экономически обоснованного уровня, выставлять фиксированные ценники на товары, возобновлять работу терминалов безналичного расчета и снимать с продажи запрещенный к реализации в части регионов алкоголь.

«Главное требование Госпродпотребслужбы – чтобы на торговом рынке Украины субъекты хозяйствования реализовали товары, имеющие существенную социальную значимость, и товары противоэпидемического назначения по экономически обоснованной цене. Повышение цен на товары и услуги в условиях войны недопустимо!», — подытожило ведомство в сообщении.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 23 марта уполномочил Госпродпотребслужбу вести ежедневный мониторинг цены на ряд социально значимых пищевых продуктов, медицинских товаров и топлива.

В список продовольственных товаров для мониторинга входят мука пшеничная, макаронные изделия, батон, хлеб, крупа гречневая и овсяная, свинина, говядина, птица (тушки куриные), молоко, масло сливочное и подсолнечное, сметана, яйца куриные, сахар кристаллический, капуста белокочанная, лук репчатый, свекла, морковь, картофель.

Из непродовольственных продуктов в список входят этанол 96%-й, противовоспалительные и антибактериальные лекарственные средства, бензин марки А-92 и А-95, дизтопливо, газ сжиженный для автомобилей.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ