П’ятниця, 12 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниКулеба объяснил, почему у Украины нет «плана Б» по войне

Кулеба объяснил, почему у Украины нет «плана Б» по войне

Победа Украины в войне является главным приоритетом. Именно на этом «плане А» сейчас сфокусированы все усилия.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, пишет РБК-Украина со ссылкой на Форум военной дипломатии.

«Вопрос «плана Б» не в том, что вы дураки, и не придумали себе «плана Б». Я говорил с одним офицером, командиром роты и он рассказал интересную историю. Когда я собирал своих командиров взводов и ставил им «план А» — захватить мост, а они спрашивали, что делать, когда мост не захватим, он отвечал — тогда собираемся на перекрестке в километре от моста. Каждый раз все кончалось тем, что они собирались на перекрестке. Тогда он изменил поведение и начал доводить до своих подчиненных только «план А». Это не значит, что у него не было «плана Б», — рассказал он.

По словам министра, у войны другая психология.

«И потому вопрос не в том, чтобы вообще не иметь «плана Б», вопрос в том, чтобы в своей операционной ежедневной деятельности все были сфокусированы исключительно на одном — на достижении «плана А». Вчера я возвращался в поезде из Словакии и один знакомый, с которым не общались около двух лет написал, спросил, когда закончится война. Я говорю — когда не знаю, но закончится нашей победой. А он пишет, есть ли реальный план. Говорю: «Есть». Он спрашивает, какой, Я говорю: «Победа», — продолжил он.

Кулеба отметил, что именно в этом есть особенность военного времени.

«Если у вас есть план «Б», поверьте, что так же, как солдаты на фронте, когда психологически на них давит этот безопасный перекресток в километре от моста, который им нужно взять, так же и на дипломата это давит. Я проводил недавно совещание по Patriot с группой послов. И я просто на пальцах сразу идентифицировал, кто из послов уже живет в «плане Б», вместо того, чтобы сосредоточиться исключительно на «плане А» — достать тот проклятый Patriot», — привел аналогию глава МИД.

Джерело: РБК-Украина
МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ