Четвер, 18 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниРоссия высылает первых 100 таджикских мигрантов

Россия высылает первых 100 таджикских мигрантов

Федеральная миграционная служба высылает первую группу из 100 граждан Таджикистана, а источник в МИД России назвал это ответом на приговор, вынесенный таджикским судом летчикам российской авиакомпании.

«Это часть асимметричного ответа России», – цитирует своего собеседника в министерстве РИА «Новости» .

При этом ФМС продолжает утверждать, что речь идет о плановом выдворении мигрантов, совершивших правонарушения.

«В настоящее время Федеральная миграционная служба готова к выдворению с территории Российской Федерации порядка 100 граждан Таджикистана, ранее совершивших правонарушения. Кроме того, вчера в Москве задержаны 134 гражданина Таджикистана, которые нарушили миграционное законодательство России. Не исключено, что они будут выдворены из страны», – сказал глава службы Ромодановский.

ФМС начала действовать сразу после того, как с главой службы Ромодановским встретился президент Дмитрий Медведев. На этой встрече глава ФМС объявил, что трудовые мигранты из Таджикистана якобы совершают наибольшее количество правонарушений. Вскоре после этого в центре Москвы прошла первая облава. Стало известно о задержании около 50 граждан Таджикистана и Киргизии.

ФМС лишь отчасти подтверждала эту информацию. Представитель ведомства уточняла, что задержаны только 10 человек, у которых не в порядке документы.

Одновременно представители диаспоры сообщили «Газете.Ru», что в четверг таджикам перестали выдавать разрешения на работу. ФМС назвали эти заявления провокацией, однако появились подтверждения из других источников.

ФМС ничего не сообщала о том, что задержаны уже более 100 граждан Таджикистана.

Чуть ранее в пятницу российский посол вылетел из Душанбе в Москву для консультации с президентом Медведевым, а МИД Таджикистана обвинил российских дипломатов в том, что они стали проявлять внимание к летчикам лишь незадолго до того, как суд приговорил их к восьми с половиной годам лишения свободы.

Медведев предупреждал, что Россия примет в отношении Таджикистана меры, в том числе «асимметричные».

Кампания по высылке таджикских мигрантов похожа на ту, которая проводилась против граждан Грузии в 2006 году. Тогда Москва отозвала посла из Тбилиси, было прервано транспортное сообщение. Граждан Грузии массово задерживали и выдворяли из России. Едва ли не каждый день в новостях федеральных телеканалов показывали сюжеты из казино, в которых состоятельные грузины лежали лицом на игорных столах. В грузинских ресторанах увольняли поваров, чтобы избежать проблем с властями. СМИ сообщали о случаях, когда под облаву попадали граждане Грузии, которые вышли на улицу за сигаретами и были задержаны.

Депортационные центры были переполнены, людей с грузинскими паспортами хватали буквально на улицах. Во время депортации двое задержанных граждан Грузии умерли, из-за чего официальный Тбилиси обращался в грузинский суд. В начале этого года власти Грузии подали жалобу на действия России в Страсбургский суд.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ