Вівторок, 16 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниХолеру в Мариуполь привезли из-за границы?

Холеру в Мариуполь привезли из-за границы?

…и добавил: «Традиционный холерный вибрион, который не вызывает заболевание, у нас в Мариуполе высевается постоянно последние несколько десятилетий. Здесь же речь идет о вибрионе, вызвавшем заболевание, которое регистрировалось в Мариуполе последний раз в 1999 году», сообщает «УНИАН».

Дергунов подчеркнул, что источник заражения «уловить очень сложно». «Мы сейчас пытаемся купировать (очаг заболевания). Так, в частных поселках Мариуполя обнаружено 59 несанкционированных врезок в ливневую канализацию… Что явилось толчком? Что явилось первоисточником?… По предположению специалистов, хотя это не окончательный вывод, это, скорее всего, завезено», – повторил заместитель председателя ОГА.

Он предположил, что в портовый город Мариуполь холерный вибрион завез иностранный корабль. «Я не являюсь ученым-эпидемиологом, я не ориентируюсь в том многообразии вибрионов, но предположительно – это завезено. Это может быть завезено людьми, которые работают по контракту, из-за границы. Вы знаете, в Мариуполе достаточно много компаний, которые нанимают персонал. Это может быть иностранное судно», – сказал Дергунов, отметив, что «пока окончательных результатов нет».

Напомним, первые три человека, заболевшие холерой в Мариуполе, были госпитализированы 29 мая. Предварительные причины заболевания – попадание в организм морской воды или употребление в пищу рыбы из Азовского моря.

По данным на 20 июня, количество заболевших холерой увеличилось до 17 человек.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ