Понеділок, 8 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниСледствие рассматривает три основные версии крушения Ту-134 под Петрозаводском

Следствие рассматривает три основные версии крушения Ту-134 под Петрозаводском

Следственный комитет РФ рассматривает три основные версии катастрофы самолета Ту-134, летевшего из Москвы в Петрозаводск. Это человеческий фактор, то есть ошибка пилота или наземных служб аэропорта, сложные погодные условия, а также технические неисправности воздушного судна или оборудования аэропорта, перечислил эти версии в беседе с "Интерфаксом" Владимир Маркин, официальный представитель ведомства, расследующего уголовное дело о крушении авиалайнера в Карелии.

В результате авиакатастрофы из 52 человек, находившихся на борту самолета, погибли 44, в том числе известный в профессиональных кругах футбольный арбитр Владимир Петтай. В числе погибших также – практически все руководство ОКБ "Гидропресс", входящее в госконцерн "Росатом". На Ту-134 летели генеральный конструктор ОКБ Сергей Рыжов, замдиректора – главный конструктор Геннадий Банюк, главный конструктор – начальник отделения Николай Трунов.

В катастрофе выжили и были госпитализированы с переломами и ожогами восемь человек, из них двое детей с матерью. Из девяти членов экипажа спаслась только стюардесса Юлия Скворцова. Семь из восьми человек находятся в тяжелом состоянии в больницах Петрозаводска.

Как сообщили в Управлении информации МЧС России, на борту Ту-134 находились четыре иностранца – гражданин Швеции, гражданин Нидерландов и двое граждан Украины, еще у четверых двойное гражданство – США и РФ.

Согласно обнародованному уточненному списку МЧС, самолетом также следовала семья из четырех человек, у которых было двойное гражданство – РФ и США. Все иностранцы значатся в списке погибших, отметили в ведомстве.

На борту разбившегося самолета были 12 человек из Москвы, четверо – из Московской области, пятеро – из Петрозаводска, четверо – из районов Карелии, один – из Самары, трое – из Южно-Сахалинска, по одному жителю Томска, Омска, Иваново, Нижнего Новгорода и двое – из Волгограда. Как отметили в МЧС, в экипаж входили девять человек, все они были москвичами.

Хотя три версии крушения считаются основными, не исключаются и другие причины трагедии, подчеркнул Владимир Маркин. Ранее в качестве одной из версий катастрофы называлось пятисекундное отключение светосигнального оборудования взлетно-посадочной полосы. Как сообщал директор аэропорта Алексей Кузмицкий, из-за ошибки пилотирования Ту-134 зацепил линию электропередачи, оборвал ее, обесточив таким образом посадочную полосу. Когда через 5 секунд огни зажглись, было уже поздно, отмечал директор аэропорта: самолет упал, пропахав шоссе.

Однако в государственном комитете республики по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения к этой версии отнеслись с большим сомнением. Как заявил РИА "Новости" представитель комитета, в зоне авиакатастрофы не было ЛЭП, которые мог бы задеть самолет.

Позже Алексей Кузмицкий отказался комментировать сообщения о том, что причиной катастрофы самолета Ту-134 могло стать отключение наземных средств посадки, сообщает "Газета.ru". "Эти сообщения я не комментирую. Во всем разберется специально созданная комиссия", – отметил Кузмицкий.

Осмотр места происшествия в настоящее время продолжается, район оцеплен полицией. По данным СК, фрагменты разрушившегося самолета разбросаны в радиусе 300 метров от места его падения.

Следователи изучают два бортовых самописца, обнаруженных на месте крушения. В аэропорту Петрозаводска изъяты записи переговоров наземных служб с экипажем самолета, запрошены данные метеоусловий.

По данным СК России, самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр", следовавший рейсом РЛУ-243 по маршруту Москва-Домодедово-Петрозаводск, потерпел крушение около 23:40 в Прионежском районе Карелии на 16-м км автотрассы Петрозаводск-Суоярви в районе деревни Бесовец. Самолет рухнул на землю, его фюзеляж развалился, вспыхнул пожар.

Уголовное дело было возбуждено по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц). По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина дело принято к производству Главным следственным управлением СК РФ.

Как стало известно, в столичном аэропорту "Домодедово", откуда вылетел самолет, следователи Гласного следственного управления СК РФ изъяли необходимую документацию, а также образцы топлива, которым заправлялось воздушное судно.

Генпрокуратура РФ на официальном сайте сообщила, что в связи с авиакатастрофой Северо-Западная транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности полетов в аэропорту Петрозаводска.

В настоящее время восемь следователей и криминалистов из Москвы уже приступили к работе на месте происшествия. В следственную бригаду вошли следователи и криминалисты Северо-Западного следственного управления на транспорте, а также из следственного управления СК России по Республике Карелия.

В катастрофе самолета Ту-134 в числе девяти выживших – двое детей, сообщили в Управлении информации МЧС России. "В списке пострадавших – 9-летний Антон Терехин и его 14-летняя сестра Анастасия. Среди выживших и их мама – Оксана Терехина. Они жители Южно-Сахалинска", – уточнили в ведомстве.

По данным издания Life News, семья Терехиных летели в Карелию с Дальнего Востока, чтобы повидать родных. В аэропорту Петрозаводска Антона и Настю встречал дядя. Увидев падение самолета, мужчина потерял сознание. Как выяснилось в больнице, он получил сердечный приступ.

Как рассказали изданию в МЧС, в настоящее время брат и сестра Терехины без сознания с сильными ожогами и травмами. У Антона медики обнаружили переломы обеих голеней и рваную рану на правом бедре.

Всего в больницах находятся восемь пострадавших в авиакатастрофе. Кроме семьи Терехиных, также госпитализированы Анна Назарова из Сегежа, Владимир Степанов из Москвы, москвич Сергей Бельгесов, жительница Кондопоги Александра Каргополова и стюардесса Юлия Скворцова.

Как сообщила "Интерфаксу" министр здравоохранения Карелии Валентина Улич, состояние пострадавших в катастрофе Ту-134 под Петрозаводском остается стабильно тяжелым. Четверым раненым, в том числе 9-летнему Антону Терехину, сделаны операции.

По словам Улич, в Петрозаводск прибыли специалисты Центроспаса, которые решают вопрос о доставке пострадавших в ожоговый центр в Москве. У троих тяжелейшие ожоги верхних дыхательных путей", – сказала министр. По ее данным, не всех из восьми пострадавших можно перевозить, по каждому конкретному пациенту врачи будут принимать решение о переводе в Москву.

Как отметила Валентина Улич, жительницу Карелии Александру Каргополову, госпитализированную с 60% ожогов тела, скорее всего, отправят на лечение в столицу.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ