Понеділок, 8 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниИспользование ядерного топлива американского производства может быть связано с определенными рисками

Использование ядерного топлива американского производства может быть связано с определенными рисками

Использование ядерного топлива американского производства может быть связано с определенными рисками. Такое мнение высказал агентству «РБК Украина» председатель совета международного центра «Энергетика и информатика – ХХІ век» Михаил Ватагин, комментируя информацию о начале поставок топлива производства Westinghouse на Запорожскую АЭС с 2012 г.

«Westinghouse не так давно начал заниматься шестигранными кассетами, которые используются на украинских АЭС, в то время как «ТВЭЛ» их производит уже 50 лет», – сказал Ватагин.

По его словам, американское топливо оказывает большую нагрузку на корпус реактора, что особенно актуально в контексте сверхдлительного срока эксплуатации некоторых украинских энергоблоков. По подсчетам эксперта, в среднем в активную зону реактора загружается 163 тепловыделяющие сборки (ТВС), вес каждой составляет приблизительно 434 кг (топливо ТВСА российского производства) и 485 кг (производства Westinghouse). «Естественно, эта разница в весе оказывает дополнительную нагрузку, и пока не понятно как себя будет вести реактор в такой ситуации», – говорит эксперт.

Ватагин напомнил ситуацию, которая сложилась на чешской АЭС Темелин, где из-за сбоев в работе реактора, загруженного топливом Westinghouse, пришлось досрочно выгрузить американские топливные кассеты и заменить их на кассеты производства «ТВЭЛа».

Эксперты отмечают, что если б не было поставок американского топлива, украинские энергоблоки были бы уже переведены на новые типы ТВС, которые «ТВЭЛ» давно предлагает Украине. Это дало бы дополнительный экономический эффект в работе АЭС, считают они.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ