Четвер, 18 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниУкраинские корабли помогут НАТО в борьбе с пиратами

Украинские корабли помогут НАТО в борьбе с пиратами

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выражает надежду на участие украинских Вооруженных сил в антипиратских операциях под флагом НАТО. Об этом он заявил сегодня во время выступления перед украинскими студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

"Украинские судна и матросы очень часто становились жертвами пиратов, как пример, в Индийском океане, поэтому я очень надеюсь, что украинские Вооруженные Силы рассмотрят такую возможность по присоединению к операции по борьбе с пиратами в этом регионе под эгидой НАТО", – сказал Расмуссен.

Премьер-министр Украины Николай Азаров поддерживает участие кораблей ВМС Украины в операциях по борьбе с пиратами в Аденском заливе, как сообщили в пресс-службе правительства.

"Премьер сообщил, что боевые корабли Украины готовы к патрулированию в Аденском заливе и участию в операциях по предотвращению захвата судов и борьбы с пиратством", – сообщили в пресс-службе по итогам встречи украинского премьера с генсеком НАТО.

"Вместо того, чтобы ржаветь у стенки, корабли могут приносить пользу, а моряки – набираться боевого опыта", – пояснил Азаров.

Напомним, что сегодня, 24 февраля проходит визит генсекретаря НАТО Расмуссена в Украину. Он провел встречи с президентом Украины Виктором Януковичем, председателем Верховной Рады (ВР) Владимиром Литвином и министром иностранных дел Константином Грищенко.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ