велта22

Внутреннее ожирение - проблема неспокойных людей


В условиях социального стресса организм начинает создавать жировые отложения в брюшной полости. Подобная стратегия убыстряет накопление бляшек в кровеносных сосудах, что провоцирует развитие целого ряда заболеваний сердца. Это показало последнее изыскание, результаты которого изложены на страницах журнала Obesity.

Исследователи выяснили: стресс, порождаемый в результате вынужденного социального подчинения, приводит к массовой экспрессии стрессовых гормонов, способствующих откладыванию жира во внутренних органах, пишет The Times of India.

Именно внутренний, висцеральный жир, в свою очередь, грозит развитием атеросклероза коронарных артерий – одной из самых распространенных причин летального исхода в мире. Так, постепенно холестериновые бляшки оседают на стенках артерий, уплотняя и сужая просвет. В результате снижается питание кровью органов.

"Большая доля лишнего жира у тучных людей расположена в зоне живота. Жир, находящийся там, ведет себя иначе по сравнению с жировыми отложениями в других местах на теле. Если жира слишком много, то не исключены большие проблемы со здоровьем", - констатирует Кэрол А. Шивли из медицинской школы при Университете Вейк Форест.

Ряд экспериментов, проведенных Шивли, показал, что женщины и самки обезьян имеют естественную защиту от болезней сердца (у них они развиваются на десять лет позже, чем у мужчин). Но данная защита не работала, когда возрастал уровень стресса и объем висцерального жира. Также у обезьян, подвергнувшихся наиболее высокому уровню социального стресса и имеющих больше всего жира, яичники вырабатывали меньше защитных гормонов.

24.02.2011 18:01