Субота, 27 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниКомпаниям Apple, Google и Meta грозят гигантские штрафы

Компаниям Apple, Google и Meta грозят гигантские штрафы

Компаниям Apple, Google и Meta грозят штрафы от 10% дохода из-за нового законодательства, направленного на ограничение влияния крупных технологических компаний. ЕС начал масштабное расследование по этим компаниям, сообщило в понедельник, 25 марта, агентство Bloomberg.

«Мы подозреваем, что предложенные решения, выдвинутые тремя компаниями, не полностью соответствуют DMA», — сказала глава антимонопольного ведомства ЕС Маргрете Вестагер. Она добавила, что расследования касаются «серьезных случаев».

Европейская Комиссия заявила в понедельник, что правила App Store от Apple и Google станут мишенью первых расследований в рамках Закона ЕС о цифровых рынках (DMA). Комиссия изучит, как результаты поиска Google могут несправедливо отдавать предпочтение собственным сервисам компании, а также то, как Apple может затруднять для пользователей выбор альтернатив браузеру Safari.

Новая абонентская плата за пользование платформами Instagram и Facebook от Meta также попадет под пристальный глаз расследования.

За нарушение этих правил компаниям могут грозить штрафы до 10% от их глобального дохода, а в случае повторных нарушений – до 20%.

Еврокомиссия также предупредила о дальнейшем изучении новой структуры комиссий Apple для альтернативных App Store и практике ранжирования Amazon.com на своем маркетплейсе.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ