Субота, 27 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниВ ЕС вновь не смогли разблокировать EURO500 млн. на нужды Украины

В ЕС вновь не смогли разблокировать EURO500 млн. на нужды Украины

Министры иностранных дел стран-членов Европейского вновь не смогли прийти к договоренностям о выделении Украине восьмого транша военной помощи в размере 500 млн евро из Европейского фонда мира.

Об этом в понедельник на пресс-конференции по окончании заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел, которое прошло в Люксембурге, сообщил Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель.

По его словам, министры обсудили вопрос оказания помощи Украине в ее «насущных потребностях в обороне». «Мы еще не смогли разрешить проблему восьмого транша из Европейского фонда мира, мы все еще ищем решение, но так или иначе мы найдем решение», — сказал Боррель.

При этом он не конкретизировал, какая страна именно выступает против выделения этого транша и по каким причинам. Вместе с тем, из дипломатических источников известно, что препятствует выделению последнего транша Венгрия.

Высокий представитель также сообщил, что министры обсудили обязательства в области безопасности, которые гарантируют безопасность Украины в среднесрочной и долгосрочной перспективе. «Мы сделали предложение, сочетающее традиционную военную помощь с другими аспектами, которые помогут не только гарантировать безопасность, но и реально повысить устойчивость Украины, экономическую и промышленную устойчивость», — добавил он.

Боррель отметил, что в Совете ожидают указаний заседания Европейского Совета, которое пройдет на этой неделе, чтобы продолжать продвигаться вперед с уже обнародованным предложением о создании Украинского фонда, но для этого «нужно необходимое политическое руководство».

Высокий представитель также коснулся вопрос мирной формулы, саммит в отношении которой скоро пройдет на Мальте с тем, чтобы «попытаться получить как можно более широкую поддержку (формуле) среди членов ООН».

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ