П’ятниця, 26 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниУкраинские военные на Донбассе не получали команды не отвечать на обстрелы боевиков

Украинские военные на Донбассе не получали команды не отвечать на обстрелы боевиков

 И знаю точно, что командиры там, в ООС, таких команд не давали и не дадут", – сказал он в интервью изданию "BBC Украина", опубликованном в четверг.

Он добавил: "Не провоцировать – это все понимают, что этого делать не надо".

Как сообщалось, 5 июня прошло заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске. Представитель Украины в ТКГ, второй президент Украины Леонид Кучма сообщил, что на встрече обсуждалась проблема безопасности. Одной из договоренностей стало указание не только момента начала "режима тишины", но и механизма его внедрения.

"Сегодня мы перед всем миром должны показать, что хотим этого "режима тишины". Должно быть записано, чтобы не стрелять в ответ, также необходим запрет на обстрел гражданских объектов – школ, детских садов. До 19 июня группа должна разработать предложения. Мы должны 19-го их утвердить", – цитируются слова Кучмы на сайте президента Украины.

Это заявление вызвало резонанс в обществе.

Кучма пояснил, что украинская сторона не должна отвечать на провокационные обстрелы в случае, если они осуществляются со стороны гражданских объектов, однако ответный огонь нужно всегда давать, когда идут боевые действия на соответствующей территории, где нет населенных пунктов.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ