Неділя, 28 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниСразу 39 стран передали в Гаагский суд данные о преступлениях РФ –...

Сразу 39 стран передали в Гаагский суд данные о преступлениях РФ – Данилов

На седьмой день с начала вторжения России в Украину пограничники 5-го пограничного отряда передовой группы с подразделениями Вооруженных Сил вышли на линию государственной границы Украины в Сумской области. Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

«Вторая хорошая новость – российские власти ускоренно приближаются к ряду подсудимых Гаагского трибунала. С каждым выстрелом и приказом, ряд подсудимых увеличивается, количество растет, а сроки наказания продлеваются. Беспрецедентное событие для мировой истории, когда данные о преступлениях РФ передали в суд сразу 39 стран», — написал Данилов в Facebook.

По его словам, в течение суток русским войскам не удалось значительно продвинуться ни на одном из направлений, наступление было остановлено.

«Белорусская территория, а по некоторым данным, и ее вооруженные силы, используются в войне с Украиной», — отметил Данилов.

Также он подчеркнул, что после того, как планы врага по захвату Украины потерпели поражение, он сменил тактику и начал массированные обстрелы жилых кварталов и объектов гражданской инфраструктуры в десятках городов, таких как Киев, Чернигов, Херсон, Харьков. Данилов добавил, что при этом используется вооружение, запрещенное Женевской конвенцией. В основном обстрелы происходят ночью.

«Российские силы деморализованы, а украинские с каждым днем все более мотивированы.
И еще одно важное событие прошедших суток — подписание президентом Владимиром Зеленским указа о создании Координационного штаба по гуманитарным и социальным вопросам. Ни один украинец не будет оставлен в беде. Помощь получают все, кто в ней нуждается», — отметил Данилов.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ