Неділя, 28 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниБлинкен посетит Бельгию, Польшу, Молдову и страны Балтии, чтобы обсудить ситуацию вокруг...

Блинкен посетит Бельгию, Польшу, Молдову и страны Балтии, чтобы обсудить ситуацию вокруг Украины — госдеп

Госсекретарь США Энтони Блинкен с 3 по 8 марта посетит Бельгию, Польшу, Молдову, Латвию и Литву, в ходе поездки он планирует провести консультации с европейскими партнерами по вторжению России на Украину, сообщает госдеп США.

«Госсекретарь Энтони Блинкен посетит Бельгию, Польшу, Молдавию, Латвию и Литву 3-8 марта 2022. В поездке он продолжит активные консультации и координацию с нашими союзниками по НАТО и европейскими партнерами по поводу продолжающейся преднамеренной, беспричинной и неоправданной войны против Украины», — говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте госдепа.

В среду, выступая в госдепе, Блинкен заявил, что «деэскалация, вывод войск (с Украины — ИФ) откроют путь к дипломатии» с Россией.

Как отмечается, в первую очередь Блинкен посетит Бельгию, где примет участие во встрече на уровне глав МИД стран НАТО, встретится с коллегами из ЕС, а также поучаствует во встрече стран G7. Как ожидается, госсекретарь также проведет дополнительные встречи с партнерами «с целью обсудить глобальный ответ на агрессию России на Украине».

Затем, 5 марта, Блинкен отправится в Польшу, где проведет встречи с польскими лидерами, в том числе с главой МИД Збигневом Рау. Глава госдепа планирует обсудить с польским министром иностранных дел дальнейшую помощь в обеспечении безопасности. Он также собирается поблагодарить Рау за размещение «тысяч лиц, перемещенных с Украины».

В документе говорится, что после визита в Польшу госсекретарь прибудет в Кишинев. Там Блинкен планирует встретиться с президентом Молдовы Майей Санду, премьером Натальей Гаврилицей и главой МИД Николаем Попеску. Там госсекретарь, как ожидается, обсудит содействия усилиям Молдовы по приему беженцев с Украины.

Визит Блинкена в Вильнюс ожидается 6 марта. Там он планирует встретиться с президентом Литвы Гитанасом Науседой, премьером Ингридой Шимоните и главой МИД Габриэлюсом Ландсбергисом. 7 марта Блинкен посетит Ригу, где проведет встречу с литовским президентом Эгилсом Левитсом, премьером Кришьянисом Кариньшем, а также главой внешнеполитического ведомства Эдгаром Ринкевичем.

Наконец, 8 марта Блинкен отправится в Эстонию, где встретится с президентом Аларом Карисом, премьером Кайей Калас и главой МИД Эвой-Марией Лийметс.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ