Субота, 27 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниПрокуратура Украины заявила о предъявлении обвинений в кибератаках восьми «офицерам ФСБ»

Прокуратура Украины заявила о предъявлении обвинений в кибератаках восьми «офицерам ФСБ»

Офис генерального прокурора Украины заочно предъявил обвинения в государственной измене «за организацию хакерских атак на государственные органы» восьми бывшим сотрудникам Службы безопасности Украины (СБУ) в Крыму, а ныне, как утверждает ведомство, «офицерам Федеральной службы Безопасности России».

«Под процессуальным руководством прокуроров офиса генерального прокурора заочно сообщено о подозрении (в российской практике соответствует предъявлению обвинения — прим. ТАСС) восьми бывшим сотрудникам Службы безопасности Украины — ныне офицерам ФСБ РФ в совершении государственной измены», — говорится в сообщении.

В ведомстве заявляют, что разоблачили преступное объединение, участники которого «совершали хакерские атаки на объекты критической информационной инфраструктуры учреждений, обеспечивающих должное функционирование экономической и правоохранительной систем Украины, а также ее обороноспособности». В офисе генпрокурора уточнили, что к организации таких кибератак причастны бывшие сотрудники главного управления СБУ в Крыму. Отмечается также, что атаки осуществляются якобы в интересах России. Фамилии подозреваемых не называются.

Западные страны ранее неоднократно выступали с утверждениями о том, что Россия причастна к различным кибератакам, в том числе в отношении правительственных учреждений и компаний, например, США или Германии. Российская сторона эти обвинения последовательно отвергала. В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что такие заявления «являются абсолютно голословными и, скорее, являются продолжением слепой русофобии, к которой прибегают при любых инцидентах».

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ