П’ятниця, 26 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЛукашенко: в Белоруссии никогда не будет "так, как на Украине"

Лукашенко: в Белоруссии никогда не будет "так, как на Украине"

"Только идиот в Беларуси после меня, при мне этого точно не будет, может на это пойти… Потому что это величайшее достояние – союз Беларуси и России и эти братские дружеские отношения", – отметил глава белорусского государства.

Украина уже несколько лет находится в политическом и экономическом кризисе. Особенно он обострился после начала конфликта в Донбассе, когда власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

На фоне ситуации в Донбассе ухудшились отношения Москвы и Киева. Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия эти обвинения отрицает и называет неприемлемыми. По словам сенатора Алексея Пушкова, "что бы ни случилось на Украине, там сразу обвиняют Россию". Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

В 2018 году Киев ввел биометрический контроль на границе с РФ, запретил въезд россиянам мужского пола от 16 до 60 лет, а также решил не продлевать о дружбе, сотрудничестве и партнерстве – основополагающий документ российско-украинских отношений, который предполагает стратегическое партнерство двух стран.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ