Украина номинирует президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию, если он обеспечит прекращение огня в войне с Россией.
Как сообщает РБК-Украина, об этом заявил украинский лидер Владимир Зеленский на встрече с журналистами 8 октября.
Он отметил, что сам факт прекращения огня в Украине будет влиять на возможность договориться об окончании войны.
«Простым не будет план окончания войны, но все равно это точно путь. И если Трамп даст возможность такого прекращения огня миру, прежде всего украинцам, да, его надо номинировать на Нобелевскую премию. Будем номинировать от Украины», — подчеркнул Зеленский.
Нобелевская премия — одна из самых престижных международных наград, которую ежегодно присуждают за выдающийся вклад в укрепление мира. Она была учреждена Альфредом Нобелем в конце XIX века.
Нобелевскую премию мира получают лица и организации за весомый вклад в урегулирование международных конфликтов, защиту прав человека, разоружение и другие инициативы, способствующие миру.
Церемония вручения проходит в Осло, Норвегия, и сопровождается денежной наградой, размер которой каждый год меняется.
С 6 по 13 октября станет известно, кто станет лауреатом Нобелевской премии мира. В 2025 году на получение награды претендуют 338 кандидатов — 244 человека и 94 организации.
В списке возможных претендентов, кроме Дональда Трампа, президент Украины Владимир Зеленский и вдова Алексея Навального Юлия Навальная.