В дронах и ракетах, которыми Россия атаковала Украину в ночь на 5 октября, содержалось более 100 тыс. компонентов иностранного производства, в частности США, Китая, Тайваня, Великобритании, Германии, Швейцарии, Японии, Республики Корея и Нидерландов, сообщил президент Украины Владимир Зеленский и анонсировал встречу санкционных координаторов «Группы семи» уже на этой неделе, чтобы это прекратить.
«В ночь на 5 октября Россия нанесла по Украине комбинированный удар, для которого применила 549 ракет и дронов, содержащих более 100 тыс. компонентов иностранного производства — компаний из США, Китая и Тайваня, Великобритании, Германии, Швейцарии, Японии, Республики Корея и Нидерландов», — заявил он в обращении .
Во время этой атаки Россия применила 496 ударных дронов, среди них — около 250 «шахедов», и 53 ракеты: 2 аэробаллистические ракеты Х-47М2 «Кинжал», 42 крылатые ракеты Х-101 / «Искандер-К» и 9 крылатых ракет «Калибр». В целом воздушные средства содержали 102 тыс. 785 компонентов иностранного производства. В запущенных ударных дронах было примерно 100 тыс. 688 компонентов иностранного производства, в «Искандерах» — около 1500, в «Кинжалах» — 192 компонента и 405 — в «Калибрах».
В частности, компании в Соединенных Штатах Америки изготавливают конверторы для ракет Х-101 и дронов типа «Шахед» («Герань»), матрицы для этих БпЛА и ракет «Кинжал», аналого-цифровые преобразователи для дронов и ракет, а также микроэлектронику для ракет.
«В Швейцарии создаются микроконтроллеры для российских БпЛА, в Великобритании — микрокомпьютеры для контроля полета дронов, в Японии — оптоизоляторы для крылатых ракет, в Германии — коммутационные разъемы, в Нидерландах — процессоры, в Республике Корея — сервоприводы и подшипники, а наибольшее количество разнообразной микроэлектроники — не менее 50 единиц в каждом «шахеде» различных типов — поставляется из Китая и Тайваня. Все соответствующие данные по каждой компании и каждому компоненту есть у партнеров, и они знают, на что нужно реагировать», — отметил Зеленский.
Глава государства отметил, что есть схемы на несколько стран, и подчеркнул: все это надо прекращать. На этой неделе состоится встреча санкционных координаторов «Группы семи».
«Каждая российская ракета, каждый российский ударный дрон — это, в том числе, и компоненты, которые поставляются в Россию до сих пор из стран Запада, из разных стран рядом с Россией. Сейчас, на четвертом году полномасштабной войны, уже просто странно слышать, что кто-то там вроде бы не знает, как остановить поставки критических компонентов», — подчеркнул глава государства.
«Мы внимательно наблюдаем и анализируем компоненты, которые Россия и в дальнейшем получает из третьих стран. Сегодня нужно системное и скоординированное решение на уровне G7, чтобы закрыть эти лазейки и обеспечить эффективность санкций», — подчеркнул советник — уполномоченный президента по вопросам санкционной политики Владислав Власюк.
Зеленский акцентировал, что партнеры имеют украинские предложения по ограничению схем поставок, и необходимы решения от них. Украина также готовит новые санкции против тех, кто помогает России и ее войне.