Вівторок, 9 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниУкраина должна и дальше выводить из строя российские НПЗ — Волкер

Украина должна и дальше выводить из строя российские НПЗ — Волкер

Украина должна и дальше продолжать выводить из строя нефтеперерабатывающие заводы на территории России.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказаламериканский дипломат, бывший спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер.

По его словам, он «в корне не согласен» с позицией США по поводу прекращения атак по НПЗ России.

«Конечно, я частное лицо и не представляю правительство США. Но я считаю, что это в корне неверно, и люди должны осознать, что идет война. Каждый день Россия атакует украинские энергетические объекты, они атакуют Харьков, они атакуют мирных жителей, они атакуют все. И предлагать, чтобы Украина не сопротивлялась вещам, которые усиливают военный потенциал России, — я считаю необъяснимым, что мы это предлагаем», — заявил Волкер.

Он подчеркнул, что Украина должна выводить из строя эти НПЗ.

«И в основном выводят из строя нефтеперерабатывающие заводы, которые берут сырую нефть и перерабатывают ее, например, в авиационное топливо, которое используют российские истребители и бомбардировщики. Конечно, следует это выводить из строя», — заявил Волкер.

Дипломат добавил, что очень важно, чтобы у России не было беззатратной войны.

«(Российскому диктатору Владимиру, — ред.) Путину это сходит с рук, поскольку население России считает, что они делают справедливое дело, и считает, что это «специальная военная операция по избавлению от нацистов», потому что внутри России не ощущают войну. Поэтому важно, чтобы россияне увидели, что их собственная военная инфраструктура подвергается риску», — заявил он.

Волкер считает, что Украина должна не только продолжать уничтожать НПЗ, но и атаковать любую военную инфраструктуру внутри России.

«Особенно ту, которая используется для нападения на Украину. Так что аэродромы, пункты материально-технического снабжения, склады боеприпасов — все это является военными целями, и это законно. Чего Украина не должна делать, так это того, что делает Россия: нападать на жилые дома, школы, больницы. Никто не должен этого делать, и Россия тоже не должна этого делать. А вот военные цели — абсолютно ок», — подчеркнул он.

Джерело: РБК-Украина
МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ