Вівторок, 19 Травня, 2026
ДодомуНовиниУченый объяснил, почему лисы подходят к людям и берут еду из рук

Ученый объяснил, почему лисы подходят к людям и берут еду из рук

В Украине лисы всё чаще подходят к людям и даже берут еду прямо из рук. Как объясняют специалисты, такое поведение связано с запретом охоты во время военного положения. Об этом рассказал зоолог, менеджер проектов направления Редкие виды WWF-Украина Игорь Дикий.

По словам эксперта, за последние годы в Украине выросли поколения лис, которые больше не воспринимают человека как угрозу.

«Практически три года не было охоты — и новорожденные поколения лис абсолютно не боятся человека. Раньше человек для них был тождествен смерти. Они знали, что запах человека, бензина, машины или пороха — это опасность. А сейчас этого нет, молодые лисички приходят, их кормят, и они не боятся», — объяснил зоолог.

В то же время в зонах боевых действий ситуация противоположная. Из-за постоянных обстрелов, вибраций и присутствия техники животные, наоборот, становятся более испуганными и осторожными.

Специалисты также отмечают, что боевые действия заставляют диких животных покидать леса и искать еду ближе к населенным пунктам. Из-за этого лис всё чаще замечают в городах — возле мусорных баков и свалок.

Эксперты подчеркивают: несмотря на внешнюю дружелюбность, контактировать с дикими животными не стоит. Лис не рекомендуют гладить или кормить с рук, так как они могут быть переносчиками Сказа.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ