
Польша планирует адаптировать все свои аэропорты, в том числе гражданские, для использования в военных целях. Об этом заявил министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш, пишет «Polskie radio».
«Каждый аэропорт должен быть каким-то образом адаптирован и приспособлен к возможности сотрудничать и работать с военными», — подчеркнул он.
Косиняк-Камыш отметил, что некоторые польские аэропорты уже являются гражданско-военными аэропортами, например является аэропорт в Кракове, в Балице, где находится авиабаза и работает гражданский аэропорт. Часть аэропорта имени Шопена в Варшаве также является используется для военных нужд.
Также издание напоминает, что ранее заместитель министра инфраструктуры Польши Мачей Ласек, сообщил, что ведутся переговоры с Министерством национальной обороны относительно «двойного использования польских аэропортов, как для гражданских, так и для военных целей». Он подчеркнул, что «15 польских гражданских аэропортов — это в два раза больше, чем у нас военных аэропортов».
По его словам, в военной части могут разместиться транспортные узлы, пункты эвакуации, пункты оказания помощи и грузовой узел. На вопрос о том, когда будет готова инфраструктура, Ласек подчеркнул, что «это уже происходит».
В частности, по его словам, в аэропорту Жешува ведется расширение, в аэропорту Кракова «ведутся подготовительные процессы», в аэропортах Катовице и Вроцлава «строится грузовой хаб, а также железнодорожная ветка и топливозаправочные станции», а в аэропорту Щецина планируется «развитие с двойным назначением, как для увеличения пассажиропотока, так и для реагирования в случае опасности или стихийных бедствий».