Европейская комиссия оштрафовала люксовые модные бренды Gucci, Chloe и Loewe на общую сумму 157 миллионов евро за фиксацию цен перепродажи, что нарушает правила конкуренции ЕС. Об этом сообщается в заявлении Еврокомиссии, опубликованном во вторник, 14 октября.
Отмечается, что эти компании ограничивали возможность независимых сторонних розничных продавцов, с которыми они сотрудничают, устанавливать собственные розничные цены в интернете и офлайн на товары от Gucci, Chloе и Loewe под их соответствующими торговыми марками.
В частности, три модные компании вмешивались в коммерческие стратегии своих розничных продавцов, налагая на них ограничения, такие как требование — не отклоняться от рекомендованных розничных цен, максимальных размеров скидок и конкретных периодов распродаж.
В некоторых случаях, по крайней мере временно, они также запрещали розничным продавцам предлагать любые скидки. Gucci, Chloе и Loewe стремились, чтобы их розничные продавцы применяли те же цены и условия продажи, что и они в своих собственных каналах прямых продаж.
В Еврокомиссии подчеркнули, что такое антиконкурентное поведение приводит к повышению цен и уменьшению выбора для потребителей.
«В Европе все потребители заслуживают преимуществ настоящей ценовой конкуренции. Это решение является сильным сигналом для индустрии моды и других отраслей, что мы не будем терпеть такого рода практики в Европе и что справедливая конкуренция и защита потребителей применяются ко всем одинаково», — заявила вице-президент ЕК Тереза Рибера.