Четвер, 18 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЧто нужно знать о поллинозе — сезонной аллергии

Что нужно знать о поллинозе — сезонной аллергии

Если о любви поется в песне, что она «нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь», то о поллинозе можно сказать прямо противоположное. Сезонная аллергия на пыльцу растений появляется «строго по расписанию» — в периоды цветения растений, обладающих способностью поражать слизистые оболочки глаз и дыхательные пути. Аллергическую реакцию у некоторых людей могут вызвать не только различные растения, но и деревья. Например, весеннее цветение березы, ольхи, клена, дуба, тополя, липы. В конце весны или начале лета причиной аллергии становятся злаковые растения — пшеница, рожь, овес, ячмень и другие. А со второй половины лета до начала осени многие страдают от полыни, амброзии или лебеды. При этом большинство людей не испытывают никакого дискомфорта. По статистике в зависимости от региона и климата поллиноз диагностирован у 1–20 % населения. Давайте разберемся в причинах возникновения, симптомах и профилактике сезонной аллергии.

Почему развивается поллиноз и как его лечить

На самом деле аллергическая реакция — это ответ иммунной системы на то, что в организм попадают чужеродные частицы. В данном случае в их роли выступает пыльца цветущих растений или деревьев. Человек, не страдающий поллинозом, никак не реагирует на вдыхание и выдыхание пыльцы. Ну разве что чихнет разок-другой. Иммунная система аллергика действует по-другому. При попадании пыльцы в дыхательные пути, на слизистую оболочку глаз или на кожу она распознает ее как опасное для организма вещество и включает активную защиту. Действие которой проявляется в сильной аллергической реакции или воспалении. При этом аллергию способна вызвать даже пыльца размером в 10 микрон.

Сегодня существуют 3 метода терапии поллиноза:

  1. Применение антигистаминных препаратов, например алерзина и супрастина, а также топических глюкокортикостероидов. Удобнее всего покупать такие препараты онлайн. Заказ лекарств в Киеве через Интернет позволит быстро и недорого приобрести нужное средство с доставкой домой или в офис.

  2. Предупреждение попадания пыльцы. Используются специальные фильтры для носа и невидимые респираторы, защищающие носоглотку.

  3. Введение в организм в возрастающих количествах аллергена, вызывающего заболевание. Такое лечение применяют только вне периода обострения.

Как проявляется поллиноз

Чаще всего аллергия проявляется в виде:

  • длительного чихания и обильного насморка;

  • зуда в области носа;

  • першения в горле;

  • появления слизи, которая стекает по задней стенке глотки;

  • закладывания носа.

Большое количество аллергиков дополнительно страдает от проблем с глазами. Поллиноз вызывает аллергический конъюнктивит, от которого краснеют и отекают слизистые оболочки, зудят веки, развивается светобоязнь, текут слезы, появляется ощущение «песка» в глазах.

Также сезонная аллергия способна вызвать появление бронхиальной астмы, симптомами которой являются кашель, «хрипы» и «свист» в грудной клетке, затрудняется дыхание, могут возникнуть приступы удушья.

Иногда поллиноз вызывает сыпь на коже, локальные отеки, атопический дерматит.

Профилактика сезонной аллергии

В качестве профилактических мер, предупреждающих развития сезонной аллергической реакции, стоит поступать следующим образом:

  • Если есть возможность, в период действия аллергии переехать в местность с другими климатическими особенностями, где в это время не происходит цветение вызывающих аллергию растений и деревьев.

  • В период обострения не выходить на улицу без крайней надобности, особенно когда прогнозируется сильный ветер.

  • Гулять на открытом воздухе лишь вечером. Оптимальный вариант — когда за окном пасмурно или после дождя.

  • Регулярно проводить влажная уборку жилища, увлажнять оконные сетки.

  • Удалить из дома или квартиры ковры, ковролин, мягкие игрушки.

  • При аллергии к пыльце деревьев исключить применение фитопрепаратов на основе березовых почек и сока, шишек ольхи, крушиновой коры; не употреблять мед и содержащие его продукты, орехи, морковь, зелень и специи, косточковые, яблоки, груши, киви; соблюдать диету; не пить березовый сок.

  • При поллинозе, вызванном злаковыми культурами, не есть пищевые злаки, в том числе хлеб, макаронные изделия и каши, исключить из рациона сою, бобы, арахис, цитрусовые, кукурузу, клубнику, щавель, мед. Нельзя применять фитопрепараты на основе злаковых растений.

  • При аллергии на пыльцу сорных трав не употреблять мед, подсолнечное масло, майонез, халву, цикорий, дыни, арбузы, зелень и специи. Не рекомендуются фитопрепараты, в состав которых входят сорные травы, например, полынь, одуванчик, календула, ромашка.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ